⃣сентября, в МБОУ «Чукальская ООШ»

состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научной

и технологической направленности «Точка роста».
    На данном мероприятии присутствовали:

заместитель начальника управления образования администрации

Ардатовского муниципального района Лисина Л.Б.

и глава Чукальского сельского поселения Литюшкина Г.В.

После торжественной части все присутствующие были приглашены на экскурсию

по кабинетам химии и биологии, физики.
    Теперь у детей появились новые возможности

раскрыть свои способности в изучении этих предметов

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ "Чукальская ООШ" создан в 2023 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологическойнаправленностей с использованием современного оборудования.

• проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Федеральное государственное автономное учреждение «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации» является федеральным оператором и осуществляет организационно-техническое, методическое и информационное сопровождение мероприятий по созданию в субъектах Российской Федерации центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в общеобразовательных организациях сельской местности и малых городов.

Федеральным оператором мероприятий является ФГАУ"Центр просветительских инициатив  Министерства просвещения Российской Федерации" .Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/.

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство образования Республики Мордовия.

Адрес сайта регионального координатора: http://mo.edurm.ru.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Мероприятия

Лабораторная работа по физике 8 классе. Тема " Измерение сопротивления проводника при помощи амперметра и вольтметра"
    Лабораторная работа по физике в центре "Точка Роста".

Лабораторная работа по физике в центре "Точка Роста"

РМ, Ардатовский район, село Чукалы, ул. Полевая, дом 1 а

Тема урока: лабораторная работа «Измерение сопротивления проводника с помощью амперметра и вольтметра»

До изучения этой темы урока учащиеся были знакомы с основными характеристиками электрической цепи: силой тока, напряжением, сопротивлением и умели измерять силу тока амперметром и напряжение вольтметром. Поэтому логично узнать практический способ измерения сопротивления с использованием нового оборудования «Точки роста».

Неделя химии и биологии.

Неделя химии и биологии

431852, РМ, Ардатовский район, село Чукалы, улица Полевая, дом

В Центре образования «Точка роста» прошла Неделя химии, биологии. Для обучающихся было проведено огромное количество различных мероприятий с использованием цифрового оборудования "Точки роста".
    Провели по химии исследование образцов воды с использованием электрода pH цифровой лаборатории «Точки роста», результаты которой ребята фиксировали в таблицу.
    На уроке биологии ребята выполняли лабораторные работы «Внешнее строение насекомых». Цифровые микроскопы, которыми оборудована лаборатория по биологии, познакомили ребят с внешним строением насекомых.

Хорошо организованная и интересно проведённая предметная неделя помогла обогатить знания детей, проявить инициативу и самостоятельность, способствовала развитию индивидуальных качеств, раскрытию талантов детей

#нацпроект#нацпректы13#нацпректобразование13#точки_роста

29-30 января
    Новый учебный день принёс не только новые знания ученикам начальной школы но и по новогоднему яркое и волшебное мероприятие..